Подписаться на новости:
  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

Navigation

Школа ненецкого языка
17 ноября 2021

В рамках работы по воспитанию культуры межэтнического общения, уважительного отношения к представителям разных народов, РОД «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» и РОД «Изьватас» будут проводить занятия по изучению ненецкого и коми языков.

Некоммерческие организации получили гранты по итогам конкурса Департамента внутренней политики НАО. Занятия будут проходить при поддержке Этнокультурного центра НАО. На средства окружного гранта Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» организует школу ненецкого языка «Ненэй вада» («Настоящее слово»). Руководителем станет член Ассоциации, заместитель директора ЭКЦ НАО, аспирант САФУ им. М. В. Ломоносова Ольга Латышева.

Как сообщили в «Ясавэй», обучение в школе смогут пройти до 20 человек в возрасте от 18 лет. Итогом проекта станет создание методического пособия по изучению ненецкого языка для руководителей кружков и учителей родного языка, а также видеоролика, в котором будут показаны самые интересные фрагменты уроков.

Уроки в школе «Ненэй вада» будут проходить в очном режиме еженедельно в течение года. Длительность одного урока – 2 часа. Всего запланировано провести более 50 уроков. Набор на обучение начнётся в ближайшее время.

РОД «Изьватас» (выходцы из села Ижма) продолжит обучение жителей округа коми-ижемскому языку в рамках школы «Сёрнт?м чужан кыл?н» («Общение на родном языке»). Занятия будут проходить под руководством председателя организации Ольги Коцюбанской и руководителя проекта Ивана Рочева. Коми язык будут изучать по новому учебнику и с использованием интернет-ресурсов. Посещать кружок могут дети от 5 лет и взрослые.

Информация предоставлена на официальном сайте Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа.

Фото: Этнокультурный центр НАО

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!