Подписаться на новости:
  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

Navigation

В ДК появились новые аттракционы
18 апреля 2022

В Доме культуры поселка Бугрино появились новые аттракционы. Средства выделены из окружного бюджета в рамках государственной программы  Ненецкого автономного округа «Развитие культуры и туризма».

Аттракционы «Сумоисты», «Гигантский боулинг», «Канат-сосиска» и надувная сцена «Триколор» были закуплены для праздника «?эрм нумгы нылна» («Под полярной звездой»),  посвященный Дню оленя и Дню поселка Бугрино.

День оленя – традиционный праздник коренных жителей тундры – ненцев. Обязательной частью праздника является торжественное собрание ненецких семей, на котором награждаются и чествуются лучшие оленеводы, которые в 21 веке сохраняют традиционный уклад жизни. Мероприятие выездное. Прилетают гости из города Нарьян-Мар с концертной программой и призами для победителей национальных видов спорта (метанию тынзея на точность попадания и дальность броска, прыжкам через нарты, бегу на короткую дистанцию, метанию топора на дальность, перетягиванию палки). Во время праздничного гулянья можно отведать национальные блюда из оленины.

В 2022 году Дому культуры поселка Бугрино исполняется 50 лет. В связи с юбилеем Дома культуры будет проводиться награждение участников клубных формирований и жителей поселка, которые активно участвовали в жизни Дома культуры.

Традиционные праздники, такие как День поселка и День оленя способствуют сохранению и развитию традиций, языка и культуры ненецкого народа. Мероприятия этнической направленности способствуют популяризации и развитию национальной культуры, объединению жителей поселка.

        

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!